Новое здание медицинского учреждения возведено в п.Ключевой

Новое здание медицинского учреждения возведено по программе  модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение.

В церемонии открытия амбулатории участие приняли министр здравоохранения Кузбасса Дмитрий Беглов и заместитель главы города по национальной политике и социальным вопросам Роберт Апонькин.

Старая поликлиника, на месте которой появилась новая амбулатория, была построена в 50-х годах прошлого столетия. За время эксплуатации здание перестало соответствовать современным нормам, технически устарело, обветшало и было признано аварийным.

В новой врачебной амбулатории площадью 393 квадратных метра имеется все необходимое для оказания первичной медицинской помощи населению микрорайона.

Здесь оборудованы врачебные кабинеты, процедурный и прививочный кабинеты, имеется возможность организовать работу стоматологического кабинета.

Для того, чтобы медики могли оперативно помогать пациентам амбулатория оснащена современным дефибриллятором, аппаратом ЭКГ, пульсоксиметром, аппаратом для проведения экспресс-анализа крови и другим оборудованием.

Важно, что новое здание возведено с учетом требований доступной среды для маломобильных граждан. В старой двухэтажной поликлинике создать такие условия было просто невозможно.

Теперь жителям п.Ключевой, а это порядка 6000 человек, не нужно обращаться за медицинской помощью в центральную поликлинику Мысков, удаленную на расстояние порядка 7 км. Врачебная амбулатория находится в шаговой доступности.

«Открытие новой врачебной амбулатории, безусловно, долгожданное событие для жителей. Пока решались вопросы со строительством, пока велось возведение здания, люди испытывали определенные неудобства, так как в микрорайоне полностью отсутствовало какое-либо медицинское учреждение, где можно было получить первичную помощь», — говорит главный врач Мысковской городской больницы Юрий Кочетов.

На постоянной основе в амбулатории будут вести приемы терапевт, педиатр и фельдшер самостоятельного приема.

По мере необходимости будут организовываться выездные приемы узких специалистов – условия для их работы в амбулатории имеются.

Жители поселка смогут оформить здесь больничные листы, пройти вакцинацию, диспансеризацию, выполнить назначенные врачом процедуры.