3 декабря состоялось четырнадцатое заседание Парламента Кузбасса, в рамках которого Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев выступил с Бюджетным посланием

В рамках данного заседания были рассмотрены ключевые вопросы: 

— выступление Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева с Бюджетным посланием, доклад о результатах деятельности Правительства Кузбасса за прошедший год; 

— о проекте закона «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов»; 

— о проекте закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кузбасса на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». 

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев отметил, что: «несмотря на изменившиеся макроэкономические условия, несмотря на кризисные тенденции, мы не только не отказались от наших планов, но и пересмотрели их в 2019 году в сторону увеличения – строительство стало локомотивом выхода из кризиса. 

В Кузбассе не остановили ни одну стройку. Строительные предприятия были включены в список организаций, на которые не распространялся указ Президента о нерабочих днях. Так что возведение жилья и социальных объектов ни на минуту не останавливалось. 

Это позволило частично компенсировать потери бюджета, чтобы выполнять все социальные программы. 

Кузбасс масштабно отметил 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Даже в условиях ограничений в Кузбассе нашли возможность поздравить каждого ветерана, уделить внимание всем, кто в 1945-м отстоял нашу страну». 

Подробно, Сергей Евгеньевич, рассказал об итогах работы Правительства Кузбасса в 2020 году.  

Проект областного бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов подготовлен исходя из главного приоритета – выполнения всех социальных обязательств перед людьми в полном объеме. 

Губернатор Кузбасса перед правительством Кузбасса поставил задачу по поиску дополнительных источников исполнения бюджета и эффективному расходованию имеющихся средств.