Уроки мужества к памятной дате

В преддверии памятной даты – 35-летия вывода советских войск из Афганистана депутат Совета народных депутатов Мысковского городского округа, ветеран Афганской войны, участник СВО Александр Колышкин провел «Уроки мужества» для обучающихся 7-9 классов в школе № 10, а также студентов Томь-Усинского энерготранспортного техникума.

15 февраля исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Эта дата стала Днем воинской славы и Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.


Афганская война, в которой участвовали советские войска с 1979 по 1989 годы, стала серьезным испытанием для нашей армии. Однако благодаря мужеству, преданности Родине и профессионализму каждого солдата, удалось выдержать это испытание. Наши люди отправились за тысячи километров от родных домов, чтобы защитить мирных жителей Афганистана от террористических группировок и поддержать дружественное правительство в борьбе за независимость.

— Сражения заканчиваются — история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что эта история написанная кровью солдат и слезами матерей, жен, детей, — констатировал ветеран боевых действий.

Александр Германович рассказал ученикам о своей службе за пределами страны, ответил на все заданные вопросы и пожелал любить и защищать нашу Родину, быть истинными патриотами Отечества.