Депутаты рассмотрели целый ряд вопросов

Сегодня председатель Совета народных депутатов Мысковского городского округа Алексей Борисович Архипов принял участие в восьмом заседании Парламента Кузбасса в онлайн-формате.

Слушания начались с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье, а также трагедии, произошедшей 6 лет назад – пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» г. Кемерово. Депутаты почтили память погибших.

С информацией об итогах работы региональной избирательной комиссии за 2023 год, об итогах подготовки и проведения выборов Президента России перед депутатами выступил председатель избирательной комиссии Кузбасса Светлана Демидова. А уполномоченный по правам человека в Кузбассе Зоя Волошина рассказала о своей деятельности в 2023 году.

 Всего депутаты рассмотрели 33 вопроса. В их числе − законопроекты о внесении изменений в законы об областном бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов; об оказании бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан; об обеспечении системами непрерывного мониторинга глюкозы детей, больных сахарным диабетом I типа; об административных правонарушениях.

Ключевые проекты законов представлены на заседании общественного совета при Парламенте Кузбасса. В их числе – вопрос о назначении в Кузбассе девяти мировых судей.

📃 Также рассмотрен законопроект о разграничении полномочий между органами государственной власти Кузбасса по обращению с отходами производства и потребления. За региональным Правительством предложено закрепить полномочие по определению способа расчета объема и массы твердых коммунальных отходов для расчетов по договорам за оказание услуг по обращению с такими отходами.