«Первые в космосе!»

Вот уже больше 60 лет ежегодно 12 апреля вся Россия отмечает День Космонавтики — день запуска на околоземную орбиту космического корабля «Восток» с первым космонавтом Юрием Гагариным на борту.

В честь этой знаменательной даты в Кузбассе проводится целый ряд мероприятий. К праздничной акции присоединились и народные избранники города Мыски.

Сегодня депутаты Совета народных депутатов Мысковского городского округа Галина Александровна Жмайлик, Елена Васильевна Корниенко и исполнительный секретарь Мысковского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Светлана Александровна Коваль провели познавательные уроки для учащихся школ №№7, 2 и 9, посвященные теме космоса «Первые в космосе».

Ребята узнали о запуске первого искусственного спутника Земли, о первой женщине-космонавте, о биографии Юрия Гагарина — первого человека, совершившего полет в космос, летчика-космонавта СССР. Особое внимание было уделено космонавтам из Кузбасса, которыми гордится не только наш регион, но и вся страна — это Алексей Леонов, Борис Волынов и мысковчанин Александр Гребенкин, который буквально месяц назад отправился на МКС и предположительно пробудет там полгода.

Такие мероприятия очень важны для подрастающего поколения. Они помогают формировать у учащихся знания о становлении космонавтики, о первых полетах в космос и способствовать нравственно-патриотическому воспитанию школьников.