Путь к звездам!

Сегодня депутаты Совета народных депутатов Мысковского городского округа провели тематические уроки, посвященные Дню космонавтики «Первые в космосе», для мысковских школьников.

Депутат Андрей Юрьевич Дорофеев провел встречу с учениками 10 -11-х классов школы № 5, Александр Германович Колышкин встретился с учениками средних классов в школе № 7 и № 3, Владимир Александрович Репин провел познавательное занятие для воспитанников МБО ДО «Станция туристов», Николай Степанович Селиванов организовал занятие для воспитанников Мысковской детско-юношеской спортивной школы по горным лыжам и сноуборду. 

На уроках ребята узнали об истории космических исследований в нашей стране, о подвигах советских и российских космонавтов, о первом в истории человечества полёте Юрия Гагарина в 1961 году и о непрестанном развитии космической отрасли.

Кузбасс может по праву претендовать на звание подлинно «космического» региона. Ведь из двадцати участников отряда космонавтов СССР №1, соратников и друзей Гагарина, сразу двое — Алексей Леонов и Борис Волынов напрямую связаны с Кузбассом. Алексей Архипович родился в Кемеровской области, а Борис Валентинович провёл в нашем регионе все детство и юность. Сейчас же на орбите в составе очередной космической экспедиции работает ещё один наш земляк — мысковчанин Александр Гребёнкин.

Наш регион и вся страна чтит выдающуюся роль космонавтов в деле освоения космоса, их героические деяния являются неотъемлемой частью исторического наследия и предметом гордости для каждого жителя нашей Родины.