Председатель Совета народных депутатов Александр Кульчицкий принял участие в открытии «Точка роста» на базе образовательных учреждений

Такие специальные образовательные центры создаются на базе школ в селах и малых городах в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В этом учебном году в Мысках «Точки роста» открылись в школах № 1, 4 и 5.

В каждую из общеобразовательных организаций приобретено оборудование на общую сумму 5 млн 863 тыс. рублей.

По направлению «Робототехника» в школах появились учебные наборы программируемых робототехнических платформ, учебный робот-манипулятор, набор для конструирования промышленных робототехнических систем.

Пополнились школы и оборудованием для предметных областей.

К примеру, изучать биологию в «Точках роста» школьникам помогут цифровой микроскоп, различные мультидатчики. Для физики приобретены цифровые датчики температуры исследуемой среды, давления, магнитного поля, электрического напряжения, силы тока, комплект элементов для опытов по электричеству и магнетизму и т.д. Появилось современное оборудование и для изучения химии.

Как отметил глава города Евгений Тимофеев на открытии «Точки роста» в школе № 5, новое оборудование будет использоваться не только в реализации учебных программ, но и во внеурочной деятельности.

В учебных заведениях действуют кружки «Юный эколог», «Занимательная химия», «Практическая биология», «Физика в экспериментах и задачах», «Школа исследователей».

С учетом открывшихся на сегодня в школах Мысков действуют пять «Точек роста».

Первая была открыта в 2019 году в школе № 12.