Купель освятили — купания разрешили!

Крещение Господне или Богоявление – один из главных христианских праздников. В сочельник, 18 января, в храмах проводят богослужения, а ночью православные люди по традиции окунаются в ледяную прорубь.

Председатель Совета народных депутатов Мысковского городского округа Алексей Архипов вместе с главой города Евгением Тимофеевым, заместителем председателя Совета народных депутатов Светланой Коваль посетили купель и приняли участие в чине ее освящения. На установленном месте священнослужитель мысковского храма отслужил водосвятный молебен, только после этого горожане смогли окунуться в освященный водоем.

В Мысках, по традиции, единственным санкционированным местом для омовения в праздник Крещения Господня стала «иордань», оборудованная на правой стороне реки Мрас-Су, в районе автомобильного моста. На месте купания оборудована абсолютно безопасная купель с закрытым дном, ограждением, навесом и подсветкой. Рядом развернуты большие обогреваемые палатки для переодевания, также организован горячий чай со сладостями.

На период проведения массовых купаний возле проруби дежурят сотрудники полиции, МЧС, работники скорой помощи и др.

Совершить обряд Крещенских купаний можно до 22 часов 19 января.